Il Consiglio Direttivo

consiglio regionale ais sicilia sommelier

Presidente

Francesco Baldacchino

Sommelier professionista


presidenza@aissicilia.com

Vicepresidente

Maria Grazia Barbagallo

Sommelier


vicepresidente@aissicilia.com

Consigliere regionale

Francesca Scoglio

Sommelier


Consigliere regionale

Gianluca La Limina

Sommelier


Consigliere regionale

Camillo Privitera

Sommelier Professionista


Consigliere regionale

Marcello Malta

Sommelier


Consigliere regionale

Alessandro Sciacca

Sommelier


Consiglieri di delegazione

Agrigento/Caltanissetta

Calogero Trupia

Sommelier professionista


agrigento@aissicilia.com

Jonico-Etnea

Paolo Pennisi

Sommelier


jonicoetnea@aissicilia.com

Catania città e sud

Maria Grazia Barbagallo

Sommelier


catania@aissicilia.com

Messina

Francesco Italiano

Sommelier


messina@aissicilia.com

Palermo

Luigi Salvo

Sommelier


palermo@aissicilia.com

Ragusa

Fabio Gulino

Sommelier


ragusa@aissicilia.com

Siracusa

Alessandro Carrubba

Sommelier professionista


siracusa@aissicilia.com

Taormina

Gioele Carmelo Micali

Sommelier professionista


taormina@aissicilia.com

Trapani

Giuseppe Vultaggio

Sommelier


trapani@aissicilia.com

Organo di Controllo regionale

Luigi Grasso


L’Associazione Italiana Sommelier
è stata fondata il 7 Luglio 1965 , il 6 aprile 1973,
con Decreto n° 539 del Presidente della Repubblica,
ha ottenuto il riconoscimento giuridico dello stato.