Il Consiglio Direttivo

Presidente

Camillo Privitera

Sommelier professionista


presidente@aissicilia.com

Vicepresidente

Giovanni Alessi

Sommelier


vicepresidente@aissicilia.com

Consigliere regionale

Maria Grazia Barbagallo

Sommelier


Consigliere regionale

Franco Rodriquez

Sommelier


Consigliere regionale

Luigi Salvo

Sommelier


Consigliere regionale

Natale Micali

Sommelier


Consiglieri di delegazione

Agrigento

Francesco Baldacchino

Sommelier professionista


agrigento@aissicilia.com

Jonico-Etnea

Claudio Di Maria

Sommelier


jonicoetnea@aissicilia.com

Catania città e sud

Maria Flavia Catalano

Sommelier


comunicazione@aissicilia.com

Messina

Francesco Italiano

Sommelier


messina@aissicilia.com

Palermo

Marcello Malta

Sommelier


palermo@aissicilia.com

Ragusa

Giuseppe Bonaventura

Sommelier


ragusa@aissicilia.com

Siracusa

Alessandro Carrubba

Sommelier professionista


siracusa@aissicilia.com

Taormina

Gioele Carmelo Micali

Sommelier professionista


taormina@aissicilia.com

Trapani

Alessandro Sciacca

Sommelier


trapani@aissicilia.com

Organo di Controllo regionale

Luigi Grasso


Salvatore Fernando Licciardello


L’Associazione Italiana Sommelier
è stata fondata il 7 Luglio 1965 , il 6 aprile 1973,
con Decreto n° 539 del Presidente della Repubblica,
ha ottenuto il riconoscimento giuridico dello stato.